Questão 42042f08-cc
Prova:UFMS 2018
Disciplina:Matemática
Assunto:Álgebra, Problemas
Três dúzias de ovos valem 4 dúzias de maçãs, 5 dúzias de maçãs valem 3 dúzias de
peras. Sabendo-se que uma dúzia de peras custa R$ 6.00, quanto custará uma dúzia de ovos?
Três dúzias de ovos valem 4 dúzias de maçãs, 5 dúzias de maçãs valem 3 dúzias de
peras. Sabendo-se que uma dúzia de peras custa R$ 6.00, quanto custará uma dúzia de ovos?
A
R$ 4,60.
B
R$ 5,00.
C
R$ 4,80.
D
R$ 5,10.
E
R$ 5,20.