Questão 2b654dfd-d5
Prova:CESMAC 2016
Disciplina:Matemática
Assunto:Sistema de Unidade de Medidas, Aritmética e Problemas, Álgebra, Problemas
Maria foi ao mercado com R$ 80,00 na carteira.
Chegando lá, descobriu que se quisesse comprar 5
quilos de arroz e 8 quilos de feijão faltariam R$ 3,50.
Ela resolveu comprar 6 quilos de arroz e 6 quilos de
feijão e ainda lhe restaram R$ 5,00. Qual o preço do
quilo de arroz?
Maria foi ao mercado com R$ 80,00 na carteira.
Chegando lá, descobriu que se quisesse comprar 5
quilos de arroz e 8 quilos de feijão faltariam R$ 3,50.
Ela resolveu comprar 6 quilos de arroz e 6 quilos de
feijão e ainda lhe restaram R$ 5,00. Qual o preço do
quilo de arroz?
A
R$ 5,10
B
R$ 5,20
C
R$ 5,30
D
R$ 5,40
E
R$ 5,50