Questõesde ENEM sobre Problemas
Um nutricionista verificou, na dieta diária do seu cliente, a falta de 800 mg do
mineral A, de 1 000 mg do mineral B e de 1 200 mg do mineral C. Por isso, recomendou a
compra de suplementos alimentares que forneçam os minerais faltantes e informou que
não haveria problema se consumisse mais desses minerais do que o recomendado.
O cliente encontrou cinco suplementos, vendidos em sachês unitários, cujos preços e
as quantidades dos minerais estão apresentados a seguir:
-
Suplemento I: contém 50 mg do mineral A, 100 mg do mineral B e 200 mg do
mineral C e custa R$ 2,00;
- Suplemento II: contém 800 mg do mineral A, 250 mg do mineral B e 200 mg do
mineral C e custa R$ 3,00;
- Suplemento III: contém 250 mg do mineral A, 1 000 mg do mineral B e 300 mg do
mineral C e custa R$ 5,00;
- Suplemento IV: contém 600 mg do mineral A, 500 mg do mineral B e 1 000 mg do
mineral C e custa R$ 6,00;
- Suplemento V: contém 400 mg do mineral A, 800 mg do mineral B e 1 200 mg do
mineral C e custa R$ 8,00.
O cliente decidiu comprar sachês de um único suplemento no qual gastasse menos
dinheiro e ainda suprisse a falta de minerais indicada pelo nutricionista, mesmo que
consumisse alguns deles além de sua necessidade.
Nessas condições, o cliente deverá comprar sachês do suplemento
- Suplemento I: contém 50 mg do mineral A, 100 mg do mineral B e 200 mg do mineral C e custa R$ 2,00;
- Suplemento II: contém 800 mg do mineral A, 250 mg do mineral B e 200 mg do mineral C e custa R$ 3,00;
- Suplemento III: contém 250 mg do mineral A, 1 000 mg do mineral B e 300 mg do mineral C e custa R$ 5,00;
- Suplemento IV: contém 600 mg do mineral A, 500 mg do mineral B e 1 000 mg do mineral C e custa R$ 6,00;
- Suplemento V: contém 400 mg do mineral A, 800 mg do mineral B e 1 200 mg do mineral C e custa R$ 8,00.
O cliente decidiu comprar sachês de um único suplemento no qual gastasse menos
dinheiro e ainda suprisse a falta de minerais indicada pelo nutricionista, mesmo que
consumisse alguns deles além de sua necessidade.
Nessas condições, o cliente deverá comprar sachês do suplemento
O projeto de um contêiner, em forma de paralelepípedo reto retangular, previa a
pintura dos dois lados (interno e externo) de cada uma das quatro paredes com tinta
acrílica e a pintura do piso interno com tinta epóxi. O construtor havia pedido, a cinco
fornecedores diferentes, orçamentos das tintas necessárias, mas, antes de iniciar a obra,
resolveu mudar o projeto original, alterando o comprimento e a largura para o dobro do
originalmente previsto, mantendo inalterada a altura. Ao pedir novos orçamentos aos
fornecedores, para as novas dimensões, cada um deu uma resposta diferente sobre as
novas quantidades de tinta necessárias.
Em relação ao previsto para o projeto original, as novas quantidades de tinta
necessárias informadas pelos fornecedores foram as seguintes:
-
Fornecedor I: “O dobro, tanto para as paredes quanto para o piso.”
- Fornecedor II: “O dobro para as paredes e quatro vezes para o piso.”
- Fornecedor III: “Quatro vezes, tanto para as paredes quanto para o piso.”
- Fornecedor IV: “Quatro vezes para as paredes e o dobro para o piso.”
- Fornecedor V: “Oito vezes para as paredes e quatro vezes para o piso.”
Analisando as informações dos fornecedores, o construtor providenciará a
quantidade adequada de material. Considere a porta de acesso do contêiner como parte
de uma das paredes.
Qual dos fornecedores prestou as informações adequadas, devendo ser o escolhido pelo
construtor para a aquisição do material?
- Fornecedor I: “O dobro, tanto para as paredes quanto para o piso.”
- Fornecedor II: “O dobro para as paredes e quatro vezes para o piso.”
- Fornecedor III: “Quatro vezes, tanto para as paredes quanto para o piso.”
- Fornecedor IV: “Quatro vezes para as paredes e o dobro para o piso.”
- Fornecedor V: “Oito vezes para as paredes e quatro vezes para o piso.”
Analisando as informações dos fornecedores, o construtor providenciará a quantidade adequada de material. Considere a porta de acesso do contêiner como parte de uma das paredes.
Qual dos fornecedores prestou as informações adequadas, devendo ser o escolhido pelo construtor para a aquisição do material?
Em uma corrida automobilística, os carros podem fazer paradas nos boxes para
efetuar trocas de pneus. Nessas trocas, o trabalho é feito por um grupo de três pessoas
em cada pneu. Considere que os grupos iniciam o trabalho no mesmo instante, trabalham
à mesma velocidade e cada grupo trabalha em um único pneu. Com os quatro grupos
completos, são necessários 4 segundos para que a troca seja efetuada. O tempo gasto
por um grupo para trocar um pneu é inversamente proporcional ao número de pessoas
trabalhando nele. Em uma dessas paradas, um dos trabalhadores passou mal, não pôde
participar da troca e nem foi substituído, de forma que um dos quatro grupos de troca
ficou reduzido.
Nessa parada específica, com um dos grupos reduzido, qual foi o tempo gasto, em
segundo, para trocar os quatro pneus?
Um ciclista amador de 61 anos de idade utilizou um monitor cardíaco para medir suas
frequências cardíacas em quatro diferentes tipos de trechos do percurso. Os resultados
das frequências cardíacas máximas alcançadas nesses trechos foram:

Sabe-se que a faixa aeróbica ideal para o ganho de condicionamento físico é entre
65% e 85% da frequência cardíaca máxima (Fc máx.), que, por sua vez, é determinada
pela fórmula:
Fc máx. = 220 – idade,
em que a idade é dada em ano e Fc máx. é dada em bpm (batimento por minuto).
Os trechos do percurso nos quais esse ciclista se mantém dentro de sua faixa aeróbica
ideal, para o ganho de condicionamento físico, são

Os diretores de uma escola precisam construir um laboratório para uso dos alunos.
Há duas possibilidades:
(i) um laboratório do tipo A, com capacidade para 100 usuários, a um custo de
180 mil reais e gastos de 60 mil reais por ano para manutenção;
(ii) um laboratório do tipo B, com capacidade para 80 usuários, a um custo de 120 mil
reais e gastos com manutenção de 16 mil reais por ano.
Considera-se que, em qualquer caso, o laboratório implantado será utilizado na
totalidade de sua capacidade.
A economia da escola, na utilização de um laboratório tipo B, em vez de um laboratório
tipo A, num período de 4 anos, por usuário, será de
Um lava-rápido oferece dois tipos de lavagem de veículos: lavagem simples, ao
preço de R$ 20,00, e lavagem completa, ao preço de R$ 35,00. Para cobrir as despesas
com produtos e funcionários, e não ter prejuízos, o lava-rápido deve ter uma receita diária
de, pelo menos, R$ 300,00.
Para não ter prejuízo, o menor número de lavagens diárias que o lava-rápido deve
efetuar é
Um determinado campeonato de futebol,
composto por 20 times, é disputado no sistema de
pontos corridos. Nesse sistema, cada time joga
contra todos os demais times em dois turnos, isto
é, cada time joga duas partidas com cada um dos
outros times, sendo que cada jogo pode terminar
empatado ou haver um vencedor.
Sabendo-se que, nesse campeonato, ocorreram
126 empates, o número de jogos em que houve
ganhador é igual a
Uma formiga move-se sobre um castiçal de vidro transparente, do ponto A para B em linha reta, percorre o arco
circular BCD, sendo C localizado na parte da frente do castiçal, e desce o arco DE, como representado na figura.

Os pontos A, B, D e E estão sobre um mesmo plano perpendicular à mesa sobre a qual se encontra o castiçal.
A projeção ortogonal, sobre o plano da mesa, do trajeto percorrido pela formiga, do ponto A até o ponto E, é melhor
representada por

Uma pessoa chega ao hotel no qual fez uma
pré-reserva com diária no valor de R$ 210,00. Como
a confirmação da reserva não foi feita, quando chegou
ao hotel não havia quarto disponível. Dessa forma,
o recepcionista apresentou-lhe algumas opções de
hotéis com diárias mais baratas, mas localizados a
certa distância desse hotel, conforme apresentado.
• H1: diária de R$ 180,00 e distância de 7 km;
• H2: diária de R$ 200,00 e distância de 1,6 km;
• H3: diária de R$ 199,00 e distância de 4,5 km;
• H4: diária de R$ 190,00 e distância de 1,5 km;
• H5: diária de R$ 205,00 e distância de 1,2 km.
Para se locomover até um outro hotel, essa pessoa
utiliza um táxi que cobra R$ 2,50 por quilômetro rodado
mais taxa fixa de R$ 6,00.
Sua escolha será em função do menor custo,
composto pelo valor da diária mais a locomoção de táxi.
O hotel escolhido foi o
Para aumentar a arrecadação de seu restaurante que
cobra por quilograma, o proprietário contratou um cantor
e passou a cobrar dos clientes um valor fixo de couvert
artístico, além do valor da comida. Depois, analisando
as planilhas do restaurante, verificou-se em um dia que
30 clientes consumiram um total de 10 kg de comida em
um período de 1 hora, sendo que dois desses clientes
pagaram R$ 50,00 e R$ 34,00 e consumiram 500 g e 300 g,
respectivamente.
Qual foi a arrecadação obtida pelo restaurante nesse
período de 1 hora, em real?
Um imposto é dito cumulativo se incide em duas ou
mais etapas da circulação de mercadorias, sem que na
etapa posterior possa ser abatido o montante pago na
etapa anterior. PIS e Cofins são exemplos de impostos
cumulativos e correspondem a um percentual total de
3,65%, que incide em cada etapa da comercialização
de um produto.
Considere um produto com preço inicial C. Suponha
que ele é revendido para uma loja pelo preço inicial
acrescido dos impostos descritos. Em seguida, o produto
é revendido por essa loja ao consumidor pelo valor pago
acrescido novamente dos mesmos impostos.
Disponível em: www.centraltributaria.com.br. Acesso em: 15 jul. 2015 (adaptado).
Qual a expressão algébrica que corresponde ao valor
pago em impostos pelo consumidor?
Embora a civilização maia já estivesse em declínio na época da chegada dos espanhóis à América, seu
desenvolvimento em vários campos da ciência, em especial, na matemática e na astronomia, era notável. Eles
possuíam um sistema numérico avançado e diferente do sistema decimal utilizado pelas sociedades modernas.
A imagem representa o sistema de numeração maia, que consistia em 20 símbolos representando os
números de 0 a 19.

IMENES, L. M. P. Os números na história da civilização. São Paulo: Editora Scipione, 2003.
O zero era representado por uma espécie de tigela e todo número inteiro entre 19 e 360 era escrito em uma coluna
vertical com duas figuras, na qual a superior representava a quantidade de grupos de 20 unidades e a inferior, a quantidade
de unidades. O número era lido de cima para baixo e obtido somando-se as quantidades representadas. Por exemplo:
O número 359 é representado, no sistema de numeração maia, como


Provedores de conteúdos postam anúncios de
empresas em seus websites. O provedor A cobra R$ 0,10
por clique feito no anúncio, além do pagamento de uma
taxa de contratação de R$ 50,00. O provedor B cobra uma
taxa de contratação por anúncio mais atrativa, no valor de
R$ 20,00, mais um valor por clique feito no anúncio. Para
um anúncio que receberá 100 cliques, o provedor B fixará
uma proposta com um valor a ser cobrado por clique, de
modo que venha a receber, pelo menos, o mesmo total
que receberia o provedor A.
O gerente do provedor B deve avaliar os valores por
clique a serem fixados.
O valor mínimo que o gerente do provedor B deverá
escolher é
Usando um computador construído com peças avulsas, o japonês Shigeru Kondo calculou o valor da constante matemática π com precisão de 5 trilhões de dígitos. Com isso, foi quebrado o recorde anterior, de dois trilhões de dígitos, estabelecido pelo francês Fabrice Bellard.
Disponível em: www.estadao.com.br. Acesso em: 14 dez. 2012.
A quantidade de zeros que segue o algarismo 5 na representação do número de dígitos de π calculado pelo japonês é
Uma microempresa especializou-se em produzir um tipo de chaveiro personalizado para
brindes. O custo de produção de cada unidade é de R$ 0,42 e são comercializados em
pacotes com 400 chaveiros, que são vendidos por R$ 280,00. Além disso, essa empresa tem
um custo mensal fixo de R$ 12 800,00 que não depende do número de chaveiros produzidos.
Qual é o número mínimo de pacotes de chaveiros que devem ser vendidos mensalmente para
que essa microempresa não tenha prejuízo no mês?
Uma microempresa especializou-se em produzir um tipo de chaveiro personalizado para brindes. O custo de produção de cada unidade é de R$ 0,42 e são comercializados em pacotes com 400 chaveiros, que são vendidos por R$ 280,00. Além disso, essa empresa tem um custo mensal fixo de R$ 12 800,00 que não depende do número de chaveiros produzidos.
Qual é o número mínimo de pacotes de chaveiros que devem ser vendidos mensalmente para
que essa microempresa não tenha prejuízo no mês?
Para sua festa de 17 anos, o aniversariante convidará 132 pessoas. Ele convidará 26
mulheres a mais do que o número de homens. A empresa contratada para realizar a festa
cobrará R$ 50,00 por convidado do sexo masculino e R$ 45,00 por convidado do sexo
feminino.
Quanto esse aniversariante terá que pagar, em real, à empresa contratada, pela quantidade de
homens convidados para sua festa?
Para sua festa de 17 anos, o aniversariante convidará 132 pessoas. Ele convidará 26 mulheres a mais do que o número de homens. A empresa contratada para realizar a festa cobrará R$ 50,00 por convidado do sexo masculino e R$ 45,00 por convidado do sexo feminino.
Quanto esse aniversariante terá que pagar, em real, à empresa contratada, pela quantidade de
homens convidados para sua festa?
Segundo indicação de um veterinário, um cão de pequeno porte, nos dois primeiros
meses de vida, deverá ser alimentado diariamente com 50 g de suplemento e tomar banho
quatro vezes por mês. O dono de um cão de pequeno porte, seguindo orientações desse
veterinário, utilizou no primeiro mês os produtos/serviços de um determinado pet shop, em que
os preços estão apresentados no quadro.

No mês subsequente, o fabricante reajustou o preço do suplemento, que, nesse pet shop,
passou a custar R$ 9,00 cada pacote de 500 g. Visando manter o mesmo gasto mensal para o
dono do cão, o gerente do pet shop decidiu reduzir o preço unitário do banho. Para efeito de
cálculos, considere o mês comercial de 30 dias.
Disponível em: http://carodinheiro.blogfolha.uol.com.br. Acesso em: 20 jan. 2015 (adaptado).
Nessas condições, o valor unitário do banho, em real, passou a ser
Segundo indicação de um veterinário, um cão de pequeno porte, nos dois primeiros meses de vida, deverá ser alimentado diariamente com 50 g de suplemento e tomar banho quatro vezes por mês. O dono de um cão de pequeno porte, seguindo orientações desse veterinário, utilizou no primeiro mês os produtos/serviços de um determinado pet shop, em que os preços estão apresentados no quadro.
No mês subsequente, o fabricante reajustou o preço do suplemento, que, nesse pet shop, passou a custar R$ 9,00 cada pacote de 500 g. Visando manter o mesmo gasto mensal para o dono do cão, o gerente do pet shop decidiu reduzir o preço unitário do banho. Para efeito de cálculos, considere o mês comercial de 30 dias.
Disponível em: http://carodinheiro.blogfolha.uol.com.br. Acesso em: 20 jan. 2015 (adaptado).
Nessas condições, o valor unitário do banho, em real, passou a ser
O Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (Ideb), criado para medir a qualidade
do aprendizado do ensino básico no Brasil, é calculado a cada dois anos. No seu cálculo são
combinados dois indicadores: o aprendizado e o fluxo escolar, obtidos a partir do Censo
Escolar e das avaliações oficiais promovidas pelo Inep.
O Ideb de uma escola numa dada série escolar pode ser calculado pela expressão
Ideb = N x P,
em que N é a média da proficiência em língua portuguesa e matemática, obtida a partir do
Sistema de Avaliação da Educação Básica (Saeb), e variando de 0 a 10. O indicador P, que
varia de 0 a 1, por sua vez, refere-se ao fluxo escolar, pois considera as taxas de aprovação e
reprovação da instituição, sendo calculado por
P = 1/T,
em que T é o tempo médio de permanência dos alunos na série.
Disponível em: www.inep.gov.br. Acesso em: 2 ago. 2012.
Uma escola apresentou no 9º ano do ensino fundamental, em 2017, um Ideb diferente
daquele que havia apresentado nessa mesma série em 2015, pois o tempo médio de
permanência dos alunos no 9º ano diminuiu 2%, enquanto a média de proficiência em língua
portuguesa e matemática, nessa série, aumentou em 2%.
Dessa forma, o Ideb do 9º ano do ensino fundamental dessa escola em 2017, em relação ao
calculado em 2015,
O Índice de Desenvolvimento da Educação Básica (Ideb), criado para medir a qualidade do aprendizado do ensino básico no Brasil, é calculado a cada dois anos. No seu cálculo são combinados dois indicadores: o aprendizado e o fluxo escolar, obtidos a partir do Censo Escolar e das avaliações oficiais promovidas pelo Inep.
O Ideb de uma escola numa dada série escolar pode ser calculado pela expressão
Ideb = N x P,
em que N é a média da proficiência em língua portuguesa e matemática, obtida a partir do Sistema de Avaliação da Educação Básica (Saeb), e variando de 0 a 10. O indicador P, que varia de 0 a 1, por sua vez, refere-se ao fluxo escolar, pois considera as taxas de aprovação e reprovação da instituição, sendo calculado por
P = 1/T,
em que T é o tempo médio de permanência dos alunos na série.
Disponível em: www.inep.gov.br. Acesso em: 2 ago. 2012.
Uma escola apresentou no 9º ano do ensino fundamental, em 2017, um Ideb diferente daquele que havia apresentado nessa mesma série em 2015, pois o tempo médio de permanência dos alunos no 9º ano diminuiu 2%, enquanto a média de proficiência em língua portuguesa e matemática, nessa série, aumentou em 2%.
Dessa forma, o Ideb do 9º ano do ensino fundamental dessa escola em 2017, em relação ao calculado em 2015,
Um agricultor sabe que a colheita da safra de soja será concluída em 120 dias caso
utilize, durante 10 horas por dia, 20 máquinas de um modelo antigo, que colhem 2 hectares por
hora. Com o objetivo de diminuir o tempo de colheita, esse agricultor optou por utilizar
máquinas de um novo modelo, que operam 12 horas por dia e colhem 4 hectares por hora.
Quantas máquinas do novo modelo ele necessita adquirir para que consiga efetuar a colheita
da safra em 100 dias?
Um agricultor sabe que a colheita da safra de soja será concluída em 120 dias caso utilize, durante 10 horas por dia, 20 máquinas de um modelo antigo, que colhem 2 hectares por hora. Com o objetivo de diminuir o tempo de colheita, esse agricultor optou por utilizar máquinas de um novo modelo, que operam 12 horas por dia e colhem 4 hectares por hora.
Quantas máquinas do novo modelo ele necessita adquirir para que consiga efetuar a colheita
da safra em 100 dias?