Questõesde UEMG sobre Aritmética e Problemas
Maurício tem quatro primos com idades 2, 4, 9 e 18 anos. A idade de Maurício
é igual à média geométrica das idades de seus primos. Quantos anos tem Maurício?
Um capital de R$ 300,00 rende mensalmente R$ 6,00 no sistema de juros
simples. Nesse mesmo sistema, em dois anos, o rendimento será
A panificadora BOM PÃO vendia o pãozinho de 10 gramas por R$0,09. Hoje,
a BOM PÃO vende o pãozinho de 10 gramas por R$0,27. O aumento percentual no preço
do pãozinho foi de
Um eletrodoméstico foi comprado por R$500,00 e pago nas seguintes
condições: 30% de entrada e o restante em 5 prestações iguais, sem juros. O valor de cada
prestação é de
O preço de uma determinada revista passou de R$4,00 para R$4,80. O
aumento percentual no preço dessa revista foi de
O posto de combustível ABASTECER vendia o litro da gasolina por R$1,00.
Hoje vende o litro da gasolina por R$2,50. Qual foi a porcentagem de aumento que o posto
ABASTECER aplicou no preço do litro da gasolina?
A média das idades de um grupo com N pessoas é 25 anos. Com a entrada
de mais uma pessoa no grupo, a nova média passou a ser de 26 anos. Determine a idade
do novo integrante em função de N.
Uma loja anuncia uma impressora pelo preço de R$350,00 para pagamento à
vista. Uma pessoa compra essa impressora e paga duas parcelas: a primeira de R$100,00,
no ato da compra e a segunda após um mês. Sabe-se que essa loja cobra uma taxa mensal
de juro de 4%. O valor da segunda parcela é de
Em uma certa cidade, a tarifa de ônibus, em setembro de 2006, era de
R$0,40 e, em outubro de 2006, era de R$1,60. O aumento percentual da tarifa, no período,
foi de
O salário de Jorge após um aumento de 3% passou a ser R$ 515,00. O salário
dele, antes desse aumento, era
A tabela mostra o consumo mensal de água de uma família nos meses de
janeiro, fevereiro e março de um determinado ano. O consumo no mês de abril desse ano
foi cobrado pela média do consumo dos meses de janeiro, fevereiro e março.
Mês Consumo (em m3)
Janeiro 26,5
Fevereiro 31,9
Março 28,3
Se o preço cobrado pelo metro cúbico da água é R$ 1,22, a família pagou pelo consumo de
água, em abril, o valor de
Fernanda e Nara têm 100 e 200 reais, respectivamente. Fernanda gastou 20%
do que tinha, e Nara gastou 10%. Portanto, é correto afirmar que Fernanda gastou
O Custo de Produção de um lote de geladeiras é de R$5.000,00. Cada lote é
vendido para uma loja por R$15.000,00 (Valor de Venda). O Lucro Total obtido pelo
fabricante com a venda desse lote é a diferença entre o Valor de Venda e o Custo de
Produção. A porcentagem de lucro em relação ao Custo de Produção foi de:
Somente a desinfecção com cloro pode garantir água saudável e sem riscos para os banhistas.
Para isso é recomendado o cloro granulado que deve ser misturado à água à razão de 15 g para
cada 1 000 litros .
Para tratamento à base de cloro granulado em uma piscina retangular de 8 m por 15 m e
profundidade de 1,20 m, serão necessários
Somente a desinfecção com cloro pode garantir água saudável e sem riscos para os banhistas. Para isso é recomendado o cloro granulado que deve ser misturado à água à razão de 15 g para cada 1 000 litros .
Para tratamento à base de cloro granulado em uma piscina retangular de 8 m por 15 m e profundidade de 1,20 m, serão necessários
Durante o período de final de ano, determinado lojista
decidiu aumentar o preço original de um produto em
12,5% e, no início de janeiro, decidiu liquidar e dar um
desconto de 12,5% sobre o preço reajustado. Então,
relativamente ao preço original, o preço final do
produto sofreu uma redução aproximada de:
Joaquim, um jovem empreendedor, estuda duas
possibilidades para investir R$10.000,00. A primeira
opção é aplicar durante meio ano a uma taxa de juros
simples de 0,5% a.m. e a segunda, aplicar o mesmo
montante a uma taxa de juros compostos.
Assinale a alternativa que apresenta a taxa de juros
compostos ao mês para que, com a mesma duração e
com o mesmo montante inicial, Joaquim obtenha o
mesmo rendimento da primeira possibilidade:
(Dados: 6√1,18 = 102797 * 10-5 ; 6√1,03 = 1004939 * 10-6 ;)
Joaquim, um jovem empreendedor, estuda duas possibilidades para investir R$10.000,00. A primeira opção é aplicar durante meio ano a uma taxa de juros simples de 0,5% a.m. e a segunda, aplicar o mesmo montante a uma taxa de juros compostos.
Assinale a alternativa que apresenta a taxa de juros compostos ao mês para que, com a mesma duração e com o mesmo montante inicial, Joaquim obtenha o mesmo rendimento da primeira possibilidade:
(Dados: 6√1,18 = 102797 * 10-5 ; 6√1,03 = 1004939 * 10-6 ;)
No ano de 2018, foi realizada uma pesquisa, utilizando-se questionários sobre educação. Nessa pesquisa, João,
Alfredo e Enéias tabularam as respostas dos
questionários, respondidos pelos usuários de uma
determinada universidade. Sabendo-se que João tabulou
um quarto do total de questionários, Alfredo tabulou
três quintos do que sobrou e Enéias tabulou os 1020
questionários restantes, a diferença entre os números de
questionários tabulados por Enéias e João foi de:
Uma bebida A é comercializada em garrafas de 600 ml pelo preço de
R$ 250,00 a garrafa, enquanto uma bebida B é vendida em garrafas
de 1 L, custando R$ 200,00 a garrafa. Dessa forma, comparando os preços
por litro dessas duas bebidas, é correto afirmar que
Observe a fgura abaixo:

Para a festa de quinze (15) anos de sua flha, Pedro resolve alugar uma fonte de vinho, com as seguintes características:

Sabendo-se que cada litro de vinho da fonte custa R$ 2,00 e sendo
o número correspondente ao preço fnal do aluguel da fonte é

Para a festa de quinze (15) anos de sua flha, Pedro resolve alugar uma fonte de vinho, com as seguintes características:

Sabendo-se que cada litro de vinho da fonte custa R$ 2,00 e sendo
